Украина в рамках соглашения о ЗСТ с Турцией сохранила право применять пошлину на экспорт лома, – Свириденко

Share

Украина в рамках соглашения о зоне свободной торговле с Турцией сохранила право применять пошлину на экспорт металлолома 

Об этом в ходе заседания правительства сказала первый вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко, передают «Украинские новости».

«У нас были пункты, которые были особо чувствительными для украинских предпринимателей и на встречах с ассоциациями они рассказывали об этих предостережениях. В первую очередь это применение экспортной пошлины на металлолом. Мы оставили за собой право применять эту пошлину и это крайне важно для развития в Украине «зеленой» металлургии. В то же время Турция открывает внутренний рынок для нашего металла, еще на 130 (товаров) установлено частичное уменьшение пошлин, что дает нам преимущества в сравнении с российским металлом, а для 167 товаров металлургии у нас предоставляются дополнительные квоты», – сказала она.

Свириденко отметила, это даст возможность экспортировать еще больше металлургической продукции, чем сегодня.

По ее словам, в 2021 году товарооборот между Украиной и Турцией составил более $7 млрд, при этом экспорт из Украины составил $4,1 млрд, импорт – $3,2 млрд.

«Львиная часть нашего экспорта в Турцию, или 70% составляют металл и зерновые. Мы действительно гордимся нашими аграриями и металлургами и в то же время работаем над расширением номенклатуры и увеличением экспорта продукции с глубокой переработкой и большей добавленной стоимостью. Основа соглашения – обнуление Турцией пошлин на 10 337 товарных позиций, что составляет 95% об общего количества товаров, кроме того, еще на 1 348 товарных позиций будут действовать товарные квоты или уменьшение пошлин. На сегодня Украина ввозит в Турцию лишь десятую часть этих товаров. Мы экспортируем в Турцию 1 100 позиций, а благодаря подписанию этого соглашения мы их расширяем до 10,337 тыс., которые будут ввозиться без пошлины», – отметила Свириденко

Напомним, представители бизнеса отмечали, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией должно быть подписано на взаимовыгодных условиях.

В декабре 2021 года президент Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий повышение ставки пошлины на экспорт металлолома с 58 до 180 евро за тонну.

В 2021 году по сравнению с 2020 годом импорт лома черных металлов увеличился на 72,4%, или на $18,850 млн до $44,883 млн, экспорт – в 25,2 раза, или на $229,402 млн до $238,894 млн.

При этом в 2021 году Украина экспортировала лом преимущественно в Турцию (на $202,712 млн).