Международные резервы Украины в 2021 году выросли на 6%, – НБУ

Share

По состоянию на 1 января 2022 года, международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $30 940,9 млн

За 2021 год они выросли на $1,8 млрд или на 6%, сообщает Национальный банк Украины.

Международные резервы увеличились благодаря получению внешнего финансирования и покупке валюты НБУ.

Так, в августе 2021 года Украина получила 1 928,2 млн. специальных прав заимствований (СПЗ) в рамках общего распределения от МВФ, а в ноябре – второй транш от МВФ по программе stand-by объемом 500 млн. СДР.

За год также удалось получить другое связанное официальное финансирование, в частности, от Еврокомиссии в объеме около 600 млн евро. В целом из внешних и внутренних источников в 2021 году Украина получила $11,2 млрд, что почти компенсировало платежи по обслуживанию и погашению госдолга в иностранной валюте ($11,5 млрд).

«В течение большей части года предложение валюты на рынке преобладало над спросом, прежде всего, благодаря благоприятной мировой конъюнктуре для основных товаров украинского экспорта. Национальный банк действовал в соответствии со Стратегией валютных интервенций и выкупал сформированный избыток валюты для пополнения международных резервов, не препятствуя рыночному тренду», – сказано в сообщении.

По итогам года чистая покупка валюты Национальным банком превысила $2,4 млрд.

В декабре 2021 года международные резервы Украины выросли на $342,5 млн. или на 1,1%. Увеличение их объема в первую очередь было обусловлено валютными поступлениями в пользу правительства.

В целом динамику резервов в течение декабря определяли следующие факторы: операции по управлению государственным долгом; сделки Национального банка на межбанковском валютном рынке, переоценка денежных инструментов.

Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 4,1 месяца будущего импорта, что достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.