Нацкомиссия установила тарифы на распределение газа на 2022 год

Share

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, 22 декабря установила тарифы на услуги по распределению газа на 2022 год для 40 операторов газораспределительных систем фактически на ныне действующем уровне

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы исходили из того, чтобы корректировка тарифов была на уровне инфляционных процессов, однако получилось даже меньше, и в основном благодаря тому, что газ на производственно-технологические потери, как мы и договаривались, учтен на уровне 7,42 грн за кубометр. Поэтому практически это не увеличение, а корректировка тарифов происходит», – заявил в ходе заседания глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

По его словам, регулятор в настоящее время вместе с облгазами находят пути для того, чтобы операторы ГРС по-прежнему покупали газ по 7,42 грн/куб. м, и эта цифра заложена в тариф на распределение газа.

Регулятор установил самые высокие тарифы на услуги по распределению газа на 2022 год на уровне 1,99 грн/куб. м на месяц для потребителей ЧАО «Гадячгаз», АО «Закакрпатгаз», ПАО «Лубныгаз», АО «Николаевгаз», АО «Тисменицагаз», АО «Харьковгаз» и АО «Черновцыгаз».

Наиболее низкие тарифы были установлены для АО «Киевгаз» – 0,32, АО «Харьковгоргаз» – 0,43 ЧАО «Кременчуггаз» – 0,46, АО «Криворожгаз» – 0,53 и АО «Черкассыгаз» – 0,57 грн/куб. м.