«Нафтогаз» обратился в ЕК с жалобой на антиконкурентные действия «Газпрома»

Share

НАК «Нафтогаз Украины» 21 декабря обратилась в Европейскую Комиссию с жалобой на злоупотребление российским «Газпромом» доминирующим положением на европейском рынке газа

Национальная компания подала ходатайство Генеральному директорату по конкуренции (Directorate General for Competition) о принятии немедленных мер по нормализации ситуации, сообщает пресс-служба НАК.

«Газпром» резко уменьшил продажу собственного газа на европейском спотовом рынке, несмотря на растущий спрос и ограничивает возможности других компаний поставлять дополнительные объемы газа в Европу и конкурировать с «Газпромом». Именно это является ключевой причиной кризиса и рекордного роста цен в Европе. Действия «Газпрома» являются антиконкурентными и повлекли за собой значительные негативные последствия для всех европейских потребителей. «Нафтогаз» как один из крупнейших покупателей газа в Европе также несет убытки из-за этих злоупотреблений. Следовательно, мы просим Европейскую Комиссию должным образом отреагировать на нарушения», — отметил глава правления «Нафтогаза» Юрий Витренко.

В своей жалобе «Нафтогаз» обращает внимание ЕК на ряд конкретных злоупотреблений. В частности, речь идет о преднамеренном отказе «Газпрома» от надлежащего заполнения газом хранилищ в ЕС. Кроме того, российская компания внезапно и без оглашения причин прекратила реализацию газа через собственную электронную платформу. Имея достаточные объемы газа и возможность использования свободных транзитных мощностей украинской ГТС, «Газпром» отказался от поставок больших объемов в ЕС. Также без веских причин «Газпром» так и не добавил на своей электронной платформе точку передачи газа на границе РФ-Украина. Кроме того, «Газпром» продолжает блокировать экспорт добываемого в России частными компаниями газа, а также блокирует транзит газа из стран Центральной Азии в Европу.

Целью таких действий является, в частности, создание искусственного дефицита газа и давление на Европейский Союз для скорейшего запуска газопровода «Северный поток-2» без соблюдения требований европейского законодательства. Действия «Газпрома» прямо противоречат европейскому антимонопольному законодательству и уже привели к росту цен до рекордной отметки.

В жалобе также говорится о невозможности дискриминационных подходов со стороны «Газпрома» при использовании «Северного потока-2», украинской газотранспортной системы и других транзитных маршрутов, по которым российский газ транспортируется в Европу.

Следовательно, «Нафтогаз» просит Европейскую Комиссию принять комплекс немедленных обеспечительных мер. В частности, «Нафтогаз» просит ЕК обязать «Газпром» выставить на продажу через электронную платформу значительные объемы газа для поставки на украинско-российской границе или, по крайней мере, на границе Украины и стран ЕС.

Кроме того, «Газпром» должен предоставлять технические возможности своей газотранспортной системы для экспорта газа частным российским добывающим компаниям, а также для транзита газа из стран Центральной Азии.