Локализация, индустриальные парки и работа ЭКА создадут стимулы для инвестиций в реальный сектор украинской экономики – нардеп

Share

Парламент разработал ряд инициатив, реализация которых позволит привлечь дополнительные инвестиции в реальный сектор украинской экономики и обеспечит развитие производств с высокой добавленной стоимостью. Среди них требование локализации при государственных закупках машиностроительной продукции, финансовые и институциональные стимулы для операторов и резидентов индустриальных парков, поддержка экспорта через инструменты Экспортно-кредитного агентства, сообщил замглавы Комитета ВР по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский во время ежегодного форума UkraineInvest «MAKE in UA».

«Инициативы, которые мы разрабатываем, призваны способствовать тем, кто создает производства в Украине и рабочие места, кто инвестирует в реальный сектор, кто привлекает местных производителей в свои цепочки поставок», – отметил народный депутат.

В частности, Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №3739 о локализации промышленного производства при закупках зарубежного оборудования для госкомпаний и госучреждений.

«Мы внедряем подход, в соответствии с которым инвесторы, которые развернули производство в Украине или привлекли украинских производителей в свои цепочки, получат от государства важный бонус – доступ к рынку госзакупок», – сказал Кисилевский.  

На первом этапе эта норма будет касаться продукции машиностроения: ж/д и городского транспорта, коммунальной спецтехники, энергетического машиностроения и аэрокосмической продукции.

Ко второму чтению в законопроекте унифицировали проценты по всем категориям продукции, снизив начальное требование локализации до 10%. Кроме того, норма о локализации не будет распространяться на компании из стран-членов соглашения GPA, в частности, ЕС и США.

Также был принят закон № 4416-1, который предусматривает финансовые и институциональные стимулы для индустриальных парков и их резидентов. Это возможность бюджетного финансирования для подведения инфраструктуры и инженерных сетей к индустриальным паркам, компенсации стоимости подключения к сетям внутри парка, компенсации процентных ставок по кредитам на закупку нового оборудования.

Претендовать на стимулы могут предприятия перерабатывающей промышленности, переработки промышленных и бытовых отходов (кроме захоронения отходов), а также научно-технической деятельности, информационной и телекоммуникационной сферы.

Как отметил Кисилевский, в бюджете на 2022 год предусмотрено 400 млн грн на соответствующие мероприятия.

Он также обратил внимание, что в этом году Украина наконец запустила Экспортно-кредитное агентство.

«Сейчас мы дошлифовываем законодательство, поэтому скоро у него появится реально востребованный продукт. Это полис, который банки смогут принимать в качестве обеспечения по кредитам. Мы работаем над тем, чтобы это произошло как можно быстрее», – добавил нардеп.