Ноябрьская инфляция в Германии была самой высокой за почти 30 лет

Share

В Германии инфляция в ноябре 2021 года оказалась самой большой за последние 29 лет, свидетельствует предварительная оценка Федерального института статистики

Цены на товары и услуги выросли на 5,2% по сравнению с показателями ноября 2020 года. В октябре рост составил 4,5%, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Spiegel.

Последний раз перед этим инфляция была выше в июне 1992 года – 5,8% – в результате «бума» после объединения Германии.

Главным фактором ускорения инфляции называют рост цен на энергоносители. Стоимость энергоносителей для домохозяйств за год выросла на 22,1%. Это снова больше, чем в октябре (18,6%) и сентябре (14,3%).

Еще одним фактором в Германии могло быть возвращение обычных ставок НДС и введение нового налога на выбросы углекислых газов в начале 2021 года, а также – глобальная нехватка некоторых материалов и проблемы с цепочками поставки.

Директор Европейского центрального банка Изабель Шнабель отметила, что в ЕЦБ ожидают пика инфляции в ноябре, а после этого она начнет постепенно снижаться.

По ее словам, в будущем ЕЦБ будет реагировать, если инфляция сохранится на уровне более 2%, но сейчас поднимать процентные ставки было бы ошибкой.