В 2020 году Метинвест продал в Китай почти в 6 раз больше полуфабрикатов и готовой продукции

Share

По итогам 2020 года Группа Метинвест увеличила отгрузку полуфабрикатов и готовой метпродукции в Китай в 5,7 раз, следует из данных, представленных в годовом отчете на сайте компании, пишет Silk Bridge.

В частности, в КНР поставили 862 тыс. тонн продукции, включая 253 тыс. тонн плоского проката, а также значительные объемы чугуна.

Отгрузки продукции горнорудного сегмента выросли в 1,7 раза. В общей сложности в 2020 году в Китай продали 8 млн т железорудного сырья.

В результате доля Юго-Восточной Азии в общем объеме годовой выручки компании выросла на пять процентных пунктов до 14% и составила 1,46 млрд долл. Общий объем валовой выручки группы в 2020 году составил 10,45 млрд долл.

Такой рост продаж в Китае связан с возникшим в КНР спросом на фоне предпринятых местным правительством мер поддержания экономики во время пандемии коронавируса. «Метинвест воспользовался этой возможностью, чтобы нарастить продажи в Китай», – говорится в отчете.

В то же время компания ожидает возможной стабилизации на рынках стали и сырья к концу 2021 года, что может быть связано со сворачиванием правительственных стимулов.

«В начале 2021 года усилия по вакцинации против COVID-19 и продолжающиеся меры государственного стимулирования вызвали подъем на рынках металлов и горнодобывающей промышленности. Всемирная ассоциация производителей стали прогнозирует быстрое восстановление мирового спроса на стальную продукцию в 2021 году, особенно с учетом эффекта низкой базы для стран, в которых наблюдалось значительное снижение в 2020 году. Тем не менее, продолжающийся рост может спровоцировать переход от инициатив в области инфраструктуры с интенсивным использованием стали к сосредоточению внимания на восстановлении сильно пострадавшего сектора услуг. Это может ограничить потенциал дальнейшего уверенного роста на мировых рынках стали и сырья», – прогнозируют в компании.