Предприятия Госкосмоса преобразуют в АО

Share

Предприятия, которые относятся к сфере управления Государственного космического агентства и имеют стратегическое значение для экономики и безопасности страны, превратят в акционерные общества, 100% акций которых будет принадлежать государству

Соответствующий проект распоряжения «О согласовании преобразования государственных предприятий космической отрасли в акционерные общества» правительство приняло на заседании 22 сентября.

«Цель принятия акта – обеспечение системного подхода для решения вопроса о введении современной формы управления государством корпоративными правами предприятий космической отрасли», – говорится в пояснительной записке к распоряжению.

Ожидается, что принятие распоряжения положительно повлияет на планирование деятельности предприятий космической отрасли за счет более эффективного управления и привлечения капитала, что будет способствовать оздоровлению их финансового состояния.

Кроме того, преобразование предприятий космической отрасли в АО упростит систему управления, в результате расширит возможности руководителей, сократив сроки принятия тех или иных решений.