Развитие индустриальных парков в Украине вовлечет в борьбу за инвестиции местные громады, – Кисилевский

Share

Каждый доллар, потраченный государством для стимулирования инвесторов в индустриальных парках, в среднесрочной перспективе принесет $6-7 инвестиций

Такие рассчеты озвучил автор законодательных инициатив о стимулах для индустриальных парков и их резидентов, заместитель председателя комитета ВР по экономразвитию Дмитрий Кисилевский в колонке «Дайте инвестору припарковаться» для ZN.ua.

Он напомнил, что в начале новой сессии парламент сделал важный шаг для запуска индустриальных парков в Украине, приняв законопроект №4416-1 – первую из трех законодательных инициатив, призванных дать толчок развитию этого инструмента в Украине.

Законопроект предусматривает финансовые и институциональные стимулы для индустриальных парков и их резидентов. В их числе возможность бюджетного финансирования для подведения инфраструктуры и инженерных сетей к индустриальным паркам, а также компенсации стоимости подключения к сетям внутри парка. Также предусмотрена возможность компенсации процентных ставок по кредитам на закупку нового оборудования.

Принятым законом Кабмину поручено ежегодно в течение пяти лет, начиная с 2022-го, предусматривать в бюджете не менее 2 млрд грн на развитие индустриальных парков. Также правительство должно утвердить стратегию развития ИП и создать подчиненное Минэкономики учреждение для координации работы.

Законы №5688 и 5689 содержат налоговые и таможенные стимулы.

«В отличие от финансовых, они будут работать даже при отсутствии средств в бюджете. Все вместе эти три законопроекта призваны запустить индустриальные парки в Украине. Ставим себе задачу, чтобы до конца года проекты законов №5688 и 5689 тоже были приняты», – подчеркнул Д. Кисилевский.

Для участников ИП они предлагают освобождение от уплаты пошлины на ввоз оборудования; освобождение от импортного НДС на оборудование; освобождение от налога на прибыль на десять лет; право местных властей предоставлять льготы по местным налогам.

Также в законах прописаны и предохранители от возможных злоупотреблений.

Д. Кисилевский отметил, что после принятия всех трех законопроектов Украина сможет предложить инвестору участок земли промназначения, куда за государственные или муниципальные средства подведены дороги и сети. У инвестора также появится возможность получить компенсацию за подключения к сетям внутри парка и компенсацию процентных ставок по кредитам. И на этой территории будет действовать стимулирующий налоговый и таможенный режим.

«По оценкам «Индустриал менеджмент компани», каждый доллар, потраченный государством для стимулирования инвесторов в индустриальных парках, в среднесрочной перспективе принесет $6–7 инвестиций», – добавил автор законопроектов.

Также он подчеркнул, что благодаря индустриальным паркам к борьбе за привлечение инвестиций в реальный сектор подключится местное самоуправление.

«Один гектар индустриального парка при полной загрузке создает около 50 рабочих мест, а НДФЛ — один из главных источников наполнения местных бюджетов. Я имел возможность общаться по этому поводу с мэрами крупных городов и главами ОТГ, Ассоциацией городов и другими представителями местного самоуправления. И вижу с их стороны готовность использовать индустриальные парки для развития своих громад», – подытожил нардеп.