В Исландии запустили крупнейший в мире завод по улавливанию углерода

Share

Крупнейший в мире завод по улавливанию углекислого газа из атмосферы заработал в Исландии, пишет Reuters. Площадка также располагает подземным хранилищем углерода.

Проект реализован швейцарским стартапом Climeworks AG, который специализируется на улавливании углекислого газа, а также исландской фирмой по хранению углерода Carbfix. Мощности завода позволяют улавливать до 4 тыс тонн CO2 в год.

Это эквивалент ежегодных выбросов примерно 790 автомобилей. По данным Международного энергетического агентства, в прошлом году глобальные выбросы CO2 составили 31,5 млрд тонн.

Завод представляет собой восемь больших контейнеров, в которых используются высокотехнологичные фильтры и вентиляторы для извлечения углекислого газа.

Затем изолированный углерод смешивается с водой и закачивается глубоко под землю, где он медленно превращается в породу. Обе технологии работают на возобновляемых источниках энергии от близлежащей геотермальной электростанции.

По данным МЭА, в настоящее время по всему миру работает 15 установок прямого улавливания воздуха, улавливающих более 9 тыс тонн CO2 в год.