Vale объединяется с Ternium в декарбонизации стали

Share

Vale подписала меморандум о взаимопонимании с латиноамериканским производителем стали Ternium по разработке технологии производства низкоуглеродистой стали

Обе компании заявили, что работают над технико-экономическим обоснованием для завода по брикетированию железной руды в Бразилии и для заводов по производству металлических изделий с низким углеродным следом с использованием технологии прямого восстановления низкоуглеродистой железной руды, разработанной Ternium в Мексике.

Vale заявила, что использование брикетов «поддержит дальнейшее использование доменных печей при переходе на менее углеродоемкий процесс, поскольку он может обойти процесс спекания, на который приходится около 10% выбросов сталеплавильного производства».

Vale стремится к 2030 году сократить выбросы на треть, а к 2035 году – на 15%.

Ранее в этом году Vale инвестировала $6 млн в Boston Metal, стартап в США, основанный профессорами Массачусетского технологического института для разработки технологий декарбонизации стали.

Vale не единственная из крупнейших горнодобывающих компаний, стремящаяся сократить выбросы в процессе производства стали.

Rio Tinto подписала меморандумы о взаимопонимании с тремя крупнейшими производителями стали в Азии: южнокорейской Posco, крупнейшим в мире производителем стали China Baowu Steel Group и японской Nippon Steel Corporation.

BHP подписала пятилетний меморандум о взаимопонимании с китайской Baowu в ноябре, аналогично партнерским отношениям с Rio.