ФГИ подготовил к продаже первые объекты «большой приватизации», – Шмыгаль

Share

Фонд государственного имущества Украины подготовил к продаже первые объекты в рамках «большой приватизации», заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время Всеукраинского форума «Украина 30. Экономика без олигархов»

«Принятие 20 марта этого года закона 4543, благодаря голосованию в Верховной Раде, устранило последнее препятствие для возобновления приватизации крупных государственных предприятий, или так называемой «большой приватизации». И уже сейчас первые объекты готовы, по информации Фонда государственного имущества Украины», – отметил он.

Премьер подчеркнул, что Национальная экономическая стратегия-2030 предусматривает уменьшение роли государства как владельца крупных предприятий. В его подчинении должны функционировать исключительно стратегически или социально важные предприятия. В то же время, начало большой приватизации станет позитивным сигналом для инвесторов.

«Разблокирование «большой приватизации» – это абсолютно четкий сигнал о том, что Украина готова сотрудничать с инвесторами, готова к инвестициям, что мы обеспечим прозрачную и честную продажу крупных предприятий в Украине», – подчеркнул Шмыгаль.