В вопросе «Северного потока-2» еще ничего окончательно не согласовано, – МИД

Share

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пребывает с визитом в Германии, где обсудил с местными чиновниками угрозы «Северного потока – 2» и европейское будущее Украины, сообщает пресс-служба министерства

«Укрепление энергетического партнерства между Украиной и ФРГ находилось в центре внимания на встрече с государственным секретарем Федерального министерства экономики и энергетики Германии Андреасом Файхтом. Отдельной темой стали угрозы российского газопровода «Северный поток – 2», – сказано в сообщении.

Кулеба в очередной раз подчеркнул, что указанный проект не только подрывает энергетическую безопасность Украины и Европы, но и раскалывает союзников, поэтому Украина продолжает выступать против его запуска.

Министр также встретился с государственным секретарем, руководителем ведомства федерального президента Германии Штефаном Штайнляйном.

Кулеба провел переговоры с внешнеполитическим советником Федерального канцлера Яном Гекером, двумя ключевыми темами которых стали угрозы «Северного потока – 2» и дальнейшее функционирование Нормандского формата.

«В первый день визита в Берлин я провел трудные переговоры по «Северного потоку – 2» и Нормандскому формату. В обоих случаях действует правило: ничего окончательно не согласовано, пока все не согласовано. Но атмосфера была конструктивной. Германия – это друг, который очень помог Украине, и с которым можно решать даже самые сложные проблемы», – заявил Кулеба.