Финансовый ресурс ЭКА важно сосредоточить на отраслях, выпускающих высокотехнологичную продукцию, – Кисилевский

Share

Финансовый ресурс Экспортно-кредитного агентства важно сосредоточить на отраслях, выпускающих высокотехнологичную продукцию, и избежать стимулирования экспорта сырья

Такое мнение высказал заместитель главы парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский в своей колонке для «ZN.ua».

Он напомнил, что Украина, вероятно, остается единственной промышленной страной в Европе, где все еще нет работающего ЭКА. На сегодня подобные агентства успешно работают в более чем 100 странах мира, в том числе Eximbank (США), NEXI (Япония), EulerHermes (Германия), COFACE (Франция), Atradius (Нидерланды), SBCE (Бразилия), CESCE (Испания), SEK (Швеция), Sinosure (Китай).

При этом в Украине есть большой запрос на ЭКА от экспортеров. «И, прежде всего, речь о сложной машиностроительной продукции. Во всем мире она продается с помощью финансовых инструментов, предоставляемых страной происхождения товара», – отметил Кисилевский.  

Отдельным вопросом стоит финансовое обеспечение работы ЭКА, добавил замглавы комитета ВР.

«Без наполнения деньгами оно не может выполнять свои функции: страховать экспортные кредиты и контракты украинских производителей, предоставлять им гарантийные обязательства для участия в зарубежных тендерах и т.д. Поэтому члены комитета экономического развития ВР инициировали изменения в госбюджет для выделения 1,8 млрд грн в уставной капитал ЭКА», – пояснил Кисилевский.

Однако, по его словам, Кабмин пошел иным путем, 29 марта текущего года приняв постановление об увеличении уставного капитала ЭКА за счет дополнительной эмиссии акций ЭКА в обмен на ОВГЗ на 1,8 млрд грн. Вместе с выделенными ранее 200 млн грн суммарная капитализация ЭКА составит 2 млрд грн.

«2 млрд грн — небольшой финансовый ресурс в масштабах украинского экспорта, который составил в 2020 году $59 млрд. Равно как и в масштабах капитализации ЭКА других стран. К примеру, капитализация упомянутого выше немецкого EulerHermes составляет около 5 млрд евро. Поэтому очень важно сосредоточить его на отраслях, выпускающих высокотехнологичную продукцию. И избежать стимулирования через ЭКА экспорта сырья», – подчеркнул нардеп.

Кисилевский добавил, что в настоящее время на продукцию сложного машиностроения приходится около 16% украинского экспорта товаров – это примерно $8 млрд по итогам 2020 г.

«Считаю, что Кабмин должен заявить увеличение этой доли до 20% за следующие пять лет, используя для ее достижения ЭКА как один из инструментов», – заявил замглавы парламентского комитета.