КБ «Южное» заключило контракт с европейской компанией по выводу на орбиту космического аппарата, – Уруский

Share

ГП «Конструкторское бюро «Южное» заключило контракт с европейской компанией ISILAUNCH по выводу на орбиту космического аппарата «Сич-2-30», сообщил вице-премьер-министр – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский на своей странице в Facebook

«Запуск спутника должен состояться с пусковой площадки компании SpaceX (США) с помощью ракетоносителя Falcon-9. Именно ISILAUNCH имеет соответствующее соглашение с этой американской компанией, которая уполномочена на продажу услуг по выводу сопутствующей полезной нагрузки на данном ракетоносителе и предоставление соответствующих инжиниринговых услуг и материальной части, – сообщил он. – На сегодня уже осуществлен авансовый платеж. Запуск космического аппарата планируется осуществить в декабре 2021 года (резерв – январь 2022 года)».

Сейчас КБ «Южное» совместно с Национальным центром управления и испытаний космических средств осуществляет все необходимые работы по подготовке к запуску КА «Сич-2-30» и подготовке наземного сегмента.