Кабмин продлил контракты с пятью членами набсовета «Нафтогаза»

Share

Кабинет министров продлил на год контракты с пятью членами наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины», заявил премьер-министр Денис Шмыгаль

«Сегодня во время заседания Кабинета Министров были переизбраны пять членов наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» сроком до одного года. Спасибо наблюдательному совету за конструктивное и государственное решение продолжить свою работу, обеспечив стабильную работу крупнейшей государственной компании», – сообщил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что правительство остается преданным дальнейшей реформе корпоративного управления по лучшим мировым стандартам, где определены не только права и обязанности, но и ответственность за работу.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в рамках общего собрания акционеров «Нафтогаза» 28 апреля 2021 года признал неудовлетворительной работу наблюдательного совета и правления компании. Кабмин сначала прекратил полномочия всех членов набсовета НАК – как независимых, так и представителей от государства – с их последующим переизбранием в полном составе, но с 30 апреля 2021 года.

Уволив набсовет на двое суток, правительство досрочно прекратило полномочия Андрея Коболева и назначило с 29 апреля главой НАК сроком на один год экс-исполнительного директора компании Юрия Витренко.