США продолжат наращивать санкции против «Северного потока -2», – госсекретарь

Share

США озвучили позицию по газопроводу «Северный поток-2» властям Германии и предупредили о намерении «наращивать» санкции, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью CNN

По его словам, тема газопровода поднималась во время его недавней встречи с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом в Брюсселе.

«Мы считаем, что это (строительство газопровода – Ред.) плохая идея, и для нас было важно иметь возможность сказать об этом непосредственно нашему близкому партнеру – Германии», – сказал Блинкен.

Он отметил, что партнеры по НАТО тесно сотрудничают между собой, несмотря на разногласия по «Северному потоку-2». По его словам, агрессивное поведение России – основной источник обеспокоенности США и их союзников в НАТО.

Блинкен напомнил, что США ввели санкции против компаний, которые участвуют в строительстве газопровода, и «дали ясно понять, что продолжат наращивать эти меры».

Отвечая на вопрос о том, может ли правительство США сделать что-то для остановки строительства, он ответил, что это зависит от тех, кто пытается построить «Северный поток-2».

«Мы просто хотим убедиться в том, что есть четкое понимание нашей позиции, нашего неприятия этого трубопровода», – сказал Блинкен.