«Нафтогаз» договорился о совместной разведке на шельфе Черного моря с израильской компанией

Share

НАК «Нафтогаз Украины» подписал меморандум о взаимопонимании для возможной геологической разведки углеводородов в украинской части Черного моря с израильской Naphtha Petroleum Corp

Naphtha имеет финансовые возможности и положительный опыт работы в США и на шельфе Израиля (восточная часть Средиземного моря).

В соответствии с меморандумом о взаимопонимании компании договорились, что кроме Черного моря они также будут изучать возможности для сотрудничества в других проектах по разведке и добыче углеводородов в Украине.

«После недавно объявленного партнерства с компанией OMV Petrom, которая достоверно является наиболее активным игроком по разведке и разработке Черноморского шельфа, новое партнерство еще больше усилит наши амбиции в этом регионе в будущем», – отметил главный исполнительный директор группы «Нафтогаз» Отто Ватерландер.

Он напомнил, что Naphtha является управляющей компанией и собственником паевого инвестиционного фонда Isramco Negev 2, LP, который имеет мажоритарные права на долевое участие в расходах на разработку и эксплуатацию газового месторождения Tamar мощностью 13 трлн куб. футов в восточной части Средиземного моря вместе с другими владельцами прав на долевое участие – компанией Chevron (оператор месторождения) и компанией Delek Drilling.