АМКУ проверит обоснованность цен на рынке топлива

Share

Антимонопольный комитет должен проверить обоснованность ценообразования на рынке топлива, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины со ссылкой на премьер-министра Дениса Шмыгаля

«Сегодня перед всеми контролирующими органами стоит задача провести проверки, чтобы выявить точки нелегального оборота горючего. Антимонопольный комитет в свою очередь должен проверить обоснованность ценообразования на рынке. Не менее важным является контроль качества горючего, поэтому необходимо создать государственную систему, которая урегулирует этот вопрос», – отметил Шмыгаль.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко в ходе совещания отметил, что Минэкономики находится в постоянном контакте с крупными сетями и проводит с ними соответствующие консультации. По словам Петрашко, в течение последней недели рост цен на бензин и топливо не наблюдался, а в некоторых сетях цены незначительно снизились.

По итогам совещания глава правительства поручил Антимонопольному комитету провести проверку соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции при реализации светлых нефтепродуктов.