Китай за 2 мес. увеличил импорт желруды почти на 3%

Share

Импорт железной руды в Китай вырос на 2,8% за первые два месяца 2021 года по сравнению с годом ранее, свидетельствуют данные таможни

Согласно данным, опубликованным Главным таможенным управлением КНР, страна закупила за рубежом 181,5 миллиона тонн железной руды в январе и феврале по сравнению со 176,6 миллиона тонн за аналогичный период годом ранее.

Китайская ассоциация черной металлургии прогнозирует, что в этом году спрос на сталь немного вырастет, поддерживая настроения в черной металлургии. Но министерство промышленности неоднократно призывало компании сократить производство стали в Китае в этом году в соответствии с поставленной президентом Си Цзиньпином цели по обеспечению углеродной нейтральности к 2060 году.

Китай одобрил импорт лома высококачественной стали в этом году в соответствии с новыми национальными стандартами, в то время как основные производители стали развивают свой бизнес по переработке металлолома.

По данным таможни, за первые два месяца Китай экспортировал 10,14 миллиона тонн стальной продукции, что на 30% больше, чем в 2020 году. Импорт металлопродукции вырос на 17,4% до 2,4 миллиона тонн.