В ЕС создадут промышленные альянсы для борьбы с зависимостью от Китая

Share

В Европейском союзе намерены работать над снижением зависимости от Китая в сфере высоких технологий, пишет "Silk Bridge Новости Китая" со ссылкой на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

На сегодня на Китай приходится 98% всех поставок редкоземельных металлов в ЕС, основного компонента для производства высокотехнологичных продуктов. 

В ЕС планируют создать Европейский сырьевой союз, который будет наследовать модель уже существующих в ЕС промышленных «Европейских альянсов», которые объединяют ресурсную базу в таких отраслях, как производство аккумуляторов, чистого водорода, полупроводников.

Эта инициатива возникла в рамках дискуссии между официальными лицами ЕС и лидерами европейского бизнеса во время ежегодных «Дней промышленности в ЕС». Руководство ЕС планирует обновить промышленную политику блока, новый документ планируют принять к 27 апреля.

В США также предлагают создать широкий альянс «технологических демократий», включающих страны G7. Основой для такого объединения должен стать промышленный потенциал. Предполагается, что в рамках альянса будут формироваться устойчивые цепочки поставок стратегических товаров, также планируется согласование стандартов разработки технологий с целью ограничения влияния Пекина.