Экономические ожидания бизнеса в феврале улучшились, – НБУ

Share

Бизнес в феврале улучшил оценки экономического состояния своих предприятий и перспектив деятельности в ответ на ослабление карантинных мероприятий, свидетельствует индекс ожиданий деловой активности, который рассчитывает Национальный банк

Так, в феврале 2021 года он составлял 48,8 по сравнению с 37,6 в январе.

«Это лучший результат с октября 2020 года. Впрочем, ожидания предприятий двенадцатый месяц подряд находятся на уровне ниже равновесного значения (50 пунктов). В феврале предприятия всех секторов, вовлеченных в ежемесячный опрос, улучшили ожидания по результатам своей деятельности», – сказано в сообщении.

Предприятия промышленности продемонстрировали лучшую динамику и впервые за последние четыре месяца оптимистично оценили собственные экономические перспективы: в феврале секторный индекс вырос до 50,3 с 38,6 в январе. Промышленники улучшили свои ожидания относительно объемов производства продукции и новых заказов, в том числе экспортных.

Предприятия сферы торговли и услуг также существенно улучшили оценки своих экономических перспектив после завершения январского локдауна: индексы обоих секторов выросли в феврале до отметки 49,0 с январских 33,3 у торговых предприятий и 39,7 у предприятий сферы услуг.

Самые низкие оценки остаются у предприятий строительства (строительства жилья). Индекс сектора в феврале лишь незначительно улучшился – до 35,3 после падения до 33,1 в январе. Строители под влиянием сезонного сокращения экономической активности ожидают сокращения объемов строительства и новых заказов с одновременным ростом стоимости услуг подрядчиков, сырья и материалов.

Предприятия всех секторов прогнозируют рост цен на свою продукцию/услуги на фоне подорожания сырья и товаров поставщиков и пока не ожидают увеличения численности своих работников.