В 2020 украинские производители оцинковки на 6% нарастили долю на внутреннем рынке

Share

Доля украинских производителей оцинкованного проката на внутреннем рынке в 2020 году выросла на 6% и составила 67%, тогда как в 2019 году на отечественных производителей приходилось 61% всех поставок в стране. Такие данные содержатся в отчете Украинского центра стального строительства и были представлены в ходе конференции участников рынка стального строительства, организованной УЦСС.

Как отметили в УЦСС, украинские производители восполнили те объемы, которые высвободились в результате действия антидемпинговых пошлин на оцинкованный прокат происхождением из России и Китая. Поставки из РФ в 2020 году сократились до нуля, а из КНР – были минимальны и нерегулярны.

Производство оцинковки в Украине по итогам прошлого года выросло на 7% и составило 419 тыс т. При этом потребление на внутреннем рынке сократилось на 6% до 308 тыс т. В УЦСС такие данные объясняют сокращением импортных поставок на 19% до 102 тыс т, а также ростом экспорта на 12% до 213 тыс т.

В текущем году можно ожидать роста потребления на фоне восстановления экономики на 5% до 323 тыс т, отметили в ассоциации.