Мининфраструктуры предлагает выделить 500 млн грн на поддержку украинской авиаотрасли

Share

Министерство инфраструктуры предложит Кабинету министров создать новую бюджетную программу финансовой поддержки украинской авиаотрасли в условиях пандемии COVID-19 путем выделения 500 млн грн из общего фонда госбюджета на 2021 год, заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий

«Принятие законопроекта, регламентирующего создание соответствующей бюджетной программы, позволит: сохранить рабочие места, удержать надлежащий уровень заработной платы для персонала авиакомпаний, а также сократить расходы Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы», – пояснил он.

По словам Криклия, распределение и выделение этих средств украинским авиакомпаниям планируется осуществлять в порядке, утвержденном Кабинетом министров.

Министр отметил, что предварительно, в 2021 году в качестве господдержки планируется компенсировать украинским авиакомпаниям, осуществлявшим эвакуационные авиарейсы в 2020 году около 25% общей суммы аэропортовых сборов в аэропортах «Борисполь» и «Львов», а также около 25% платы за аэронавигационное обслуживание.

По данным Мининфраструктуры, господдержка коснется авиакомпаний Windrose, «Азур Эйр Украина», «Международные авиалинии Украины» и SkyUp, которые в марте-апреле 2020 года выполнили суммарно 170 рейсов с целью возвращения граждан Украины на родину.

Windrose, в частности, выполнила 35 эвакуационных рейсов на 20,4 млн грн, «Азур Эйр Украина» – 56 рейсов на 40,9 млн грн, «Международные авиалинии Украины» – 15 рейсов на 7,4 млн грн, SkyUp – 64 рейса на 36,1 млн грн.

Планируется, что среди условий предоставления господдержки будут в том числе осуществление пассажирских международных рейсов в течение последнего полугода; отсутствие дел о банкротстве; не более шести месяцев просрочки по налоговым платежам; не более шести месяцев просрочки по задолженности в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях; не более шести месяцев просрочки задолженности по платежам за аэропортовое и аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве/на территории Украины.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль дал поручение Министерству инфраструктуры до 22 февраля разработать решение по поддержке отечественных авиаперевозчиков.