В 2020 году сельхозпроизводство в Украине сократилось на 11,5%

Share

В 2020 году сельхозпроизводство в Украине сократилось на 11,5% по сравнению с предыдущим годом, а производство продукции растениеводства упало на 13,6%, заявил министр Роман Лещенко во время обсуждения проекта «Национальная экономическая стратегия-2030»

«Когда идет процесс утраты экспортных рынков, когда агросектор не имеет своей коммуникационной платформы, у нас есть четкое понимание того, что 2019 год был предпосылкой для такого падения всех базовых показателей АПК в силу того, что не может ключевая отрасль страны оставаться без институционного регулирования», – заявил Лещенко.

Кроме того, Лещенко выразил возмущение тем, что спустя два месяца с момента назначения министра аграрной политики министерство все еще не начало работу. Он также отметил, что Министерство аграрной политики и продовольствия Украины должно быть восстановлено согласно действующему постановлению от 2015 года.

При этом Лещенко назвал ошибкой объединение аграрного министерства с Министерством экономического развития и торговли.

Ранее Лещенко сообщил, что работа Министерства аграрной политики и продовольствия Украины начнется в полноценном режиме с 1 марта.