Чистая прибыль «Роснефти» упала на 79%

Share

Российская энергетическая компания «Роснефть» сообщила о падении чистой прибыли в 2020 году почти на 80%, сообщает Reuters

Падение прибыли крупнейшей российской нефтяной компании стало следствием пандемии коронавируса, ударившей по спросу на топливо.

«Роснефть», в которой энергетической компании BP (Великобритания) принадлежит 19,75%, отметила, что по итогам 2020 года ее чистая прибыль в годовом сопоставлении упала до 147 млрд рублей ($2,2 млрд).

В феврале 2020 года США включили швейцарскую трейдерскую структуру «Роснефти» – Rosneft Trading S.A. – в санкционный список (SDN List) за операции в Венесуэле. 

RTSA выступала продавцом части нефти и нефтепродуктов «Роснефти» большинству крупнейших мировых игроков рынка, включая европейские нефтяные компании BP и Royal Dutch/Shell, американскую ExxonMobil и все основные торговые дома, включая Glencore, Vitol и Trafigura.

После этого «Роснефть» перевела поставки венесуэльской нефти на подконтрольную швейцарскую TNK Trading International (TTI), однако 13 марта США ввели санкции и против этой компании.