ЕК может провести повторное расследование по квотам на импорт стали

Share

Европейская комиссия может провести повторное расследование действующей системы ограничения импорта стальной продукции в ЕС посредством квотирования, сообщает Argus

Срок действия этих ограничений истекает 30 июня 2021 года, но большинство ведущих производителей стали среди стран Евросоюза, за исключением Нидерландов и Швеции, обратились в Еврокомиссию с предложением о продлении квот. За это выступает и европейская металлургическая ассоциация Eurofer.

Как заявляют европейские металлурги, введенные в 2018 году ограничения были ответом на американские стальные тарифы. Их цель состояла в том, чтобы защитить региональный рынок от излишков стальной продукции, «выдавленных» из США. Судя по всему, новая американская президентская администрация оставит стальные и алюминиевые тарифы в силе.

Повторное расследование не означает, что действие квотного механизма будет продлено. Его отмены требуют многие потребители стальной продукции в ЕС, указывая на резкий подъем цен в конце прошлого года. Вместо квот могут быть использованы другие меры по ограничению импорта стали, в частности, антидемпинговые пошлины.