ЕЭК начала повторное расследование против украинских стальных труб

Share

Евразийская экономическая комиссия начала повторное антидемпинговое расследование в отношении обсадных, насосно-компрессорных, нефтепроводных, газопроводных стальных труб и труб общего назначения диаметром до 820 мм из Украины

Основанием для расследования указано обращение трубных предприятий ЕАЭС.

«Антидемпинговая мера направлена на устранение недобросовестной конкуренции, сбалансированно учитывает интересы производителей и потребителей ЕАЭС и, как следствие, способствует стабильному функционированию трубного рынка ЕАЭС. Учитывая сохраняющуюся угрозу демпинга в рамках проводимого расследования, будет оцениваться угроза возобновления причинения ущерба производителям. В случае подтверждения этой ситуации, решение по итогам нашей работы позволит сохранить стабильность на рынке трубной продукции», – заявил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Антидемпинговые меры были введены в июне 2011 года, а в июне 2018 года продлены до июня 2021 года. 

Антидемпинговые пошлины на украинские обсадные трубы были установлены (и действуют в настоящее время) в размере 18,9% от таможенной стоимости, на насосно-компрессорные трубы – 19,9%, а на нефтепроводные, газопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения диаметром до 820 мм – 19,4%.

В октябре 2020 года департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК начал повторное антидемпинговое расследование против импорта труб из нержавеющей стали из Украины, инициаторами которого выступили заводы группы ЧТПЗ и группы «ТМК».