В МИД рассказали, когда Украина подпишет соглашение об «открытом небе» с ЕС

Share

Рассматривается два варианта подписания Соглашение об Общем авиационном пространстве с Европейским Союзом, которое также называют соглашением об «открытом небе», заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба

«Можно подписать его на саммите, торжественно, как прорывной документ. А можно не ждать саммита и в рабочем порядке его подписать. Я думаю, что мы примем решение. В любом случае, давайте говорить откровенно, в условиях COVID-19 и всех ограничений на путешествия это не что-то такое, что мгновенно повлияет на рынок. Еще процедура ратификации предвидится. Но я абсолютно уверен, что, несмотря на все эти повороты и сложности, соглашение о совместном пространство будет подписано», – отметил Кулеба.

Единственным препятствием подписания соглашения в феврале этого года стали юридические противоречия, над исправлением которых сейчас работают юристы ЕС, пояснил министр.

«Реально, один из тех случаев, когда не мы, а они просто остановились на пустом месте чисто с юридически бюрократических вопросов … Скажу честно, без всяких дипломатических реверансов, мы должны были подписать САП, об общем авиационном пространстве, на этой Раде ассоциаций (11 февраля – Ред.). На всех уровнях были даны эти заверения. В момент юристы Еврокомиссии говорят: «Нет проблем, кроме юридических лиц: надо убрать из текста упоминание того, что уже не существует в природе». То есть нормативно-правовых актов, которые за эти 13 лет просто перестали действовать. Это очень отчаянная ситуация, но на всех уровнях дали заверения, что сейчас Европейский Союз это все исправит», – резюмировал Кулеба.