Vale выплатит $7 млрд компенсации за катастрофу двухлетней давности

Share

Бразильская горнодобывающая корпорация Vale и администрация штата Минас-Жерайс после длительных переговоров заключили соглашение о компенсации за ущерб, нанесенный во время прорыва дамбы хвостохранилища на железорудном ГОКе Brumadinho в январе 2019 года

В соответствии с соглашением, Vale выплатит 37,6 млрд. реалов ($7 млрд.) в казну штата. Эти средства планируется направить на строительство дорог и социальных объектов. Порядка 30% будут потрачены в самом городке Брумадиньо, где от схода грязевого селя погибли около 270 человек.

Ранее Vale выплатила около 10 млрд. реалов ($1,83 млрд) напрямую родственникам погибших и семьям, лишившимся жилья. При этом все еще продолжается расследование, в котором несколько менеджеров Vale и сертификационной компании TUV SUD обвиняются в преступной халатности и фальсификации документов о реальном состоянии дамбы.

В последние два года Vale проводит работу по повышению безопасности ГОКов, но, по данным федеральной прокуратуры, 29 дамб все еще могут представлять опасность.