Чехия и Румыния отстранят китайские компании от тендеров

Share

Чешское правительство планирует отстранить китайскую государственную компанию CNG от участия в тендере на строительство реактора для АЭС «Дукованы», пишет «Silkbridge.info Новости Китая». Чешские спецслужбы дали критическую оценку последствиям для национальной безопасности в случае участия Китая в этом тендере. Это решение также одобрили лидеры чешских политических партий.

Правительство Румынии, в свою очередь, одобрило меморандум в соответствие с правилами ЕС, который предполагает ограничение доступа к государственным тендерным процедурам для компаний из стран, не входящих в состав ЕС и в то же время не подписавших соглашения о закупках с ЕС.

Этот шаг, скорее всего, нацелен на китайские госпредприятия, которые в Румынии обвиняют в недобросовестной конкуренции и чрезмерной борьбе за контракты, что приводит к задержкам проектов. Новые регулирующие нормы будут применяться как к будущим, так и к текущим тендерам. На сегодня китайские компании участвуют в торгах на сумму 3,5 млрд евро.

Это происходит на фоне приближающегося саммита в формате 17+1. В этом контексте Китаю может быть сложно удовлетворить интересы всех участников инициативы.