Глобальный долг в 2020 году достиг почти 100% мирового ВВП, – МВФ

Share

Глобальный долг, вероятно, достиг 98% от мирового объема производства в конце 2020 года, поскольку правительства вложили почти $14 трлн в финансовую поддержку для борьбы с пандемией коронавируса, говорится в обзоре МВФ Fiscal Monitor за январь 2021 года

По данным МВФ, фискальная поддержка включала $7,8 трлн дополнительных прямых расходов или упущенных доходов и $6 трлн в виде гарантий, кредитов и вливаний в акционерный капитал.

Как отмечается в обзоре, глобальная финансовая поддержка в размере $14 трлн способствовала спасению жизней и средств к существованию, а также смягчила последствия пандемии для потребления и производства. Наряду с экономическим спадом, вызвавшим снижение доходов, такая поддержка привела к росту государственного долга и дефицита.

Средний общий дефицит к ВВП в 2020 году оценивается на уровне 13,3% для стран с развитой экономикой, 10,3% для стран с формирующимся рынком и стран со средним уровнем дохода и 5,7% для стран с низким уровнем дохода и развивающихся стран.

«Глобальное сотрудничество по производству и широкому распространению лекарств и вакцин во всех странах по невысокой цене имеет решающее значение», – заявили официальные лица МВФ в сообщении, сопровождающем отчет.

Напомним, Международный валютный фонд оценивает падение мировой экономики в 2020 году на уровне 3,5%. Обвал является худшим глобальным спадом мирного времени со времен Великой депрессии.