В 2020 году инвестиции в Украину упали до 20-летнего минимума, – Horizon Capital

Share

Показатели чистых прямых иностранных инвестиций в 2020 году в Украине были худшими за последние 20 лет, заявила партнер-учредитель и главный исполнительный директор инвестиционной компании Horizon Capital Елена Кошарная в ходе обсуждения Национальной экономической стратегии до 2030 года

«Пандемия COVID-19 навредила экономикам стран всего мира, и Украина не стала исключением. В результате пандемии те цифры ПИИ, которые мы видим по стране за девять месяцев 2020 года, – худшие за 20 лет», – сказала Кошарная.

«Чистый отток ПИИ за девять месяцев прошлого года составил $400 млн. Если смотреть на третий квартал, ПИИ в капитал, без учета реинвестирования прибыли, составили только $4 млн, а суммарное сокращение ПИИ за третий квартал – $50 млн. Какими будут показатели за год? Надеемся, что чистые ПИИ уйдут в ноль», – добавила глава инвесткомпании.

В то же время она отметила, что с целью изменении ситуации бизнес настроен на сотрудничество с украинским правительством, прежде всего, для проведения судебной реформы..

«Мы все должны действовать для решительного продвижения судебной реформы, поскольку Украина занимает 105-е место среди 141 страны по независимости судебной системы. Мы должны поддержать введение в Украине рынков капитала, товаров и энергетики и запустить механизмы привлечения инвестиций…», – сказала глава Horizon Capital.

При этом Кошарная подчеркнула, что к 30-й годовщине независимости Украины следует поставить цель – внедрить судебную реформу, реформы рынков капитала и инвестиционные реформы.