ЕС и США заблокировали передачу хорватского порта в концессию Китаю

Share

ЕС и США заблокировали заявку Китая на строительство глубоководного контейнерного терминала (Zagreb Deep Sea Container terminal) в хорватской Риеке, пишет SilkBridge.

Отмена тендера на 50-летнюю концессию порта стоимостью не менее 2,7 млрд евро оказалась неожиданной и была направлена на ограничение доли Китая в европейских портах, говорится в отчете немецкого исследовательского центра MERICS.

Основными конкурентами конкурса были китайский консорциум во главе с Ningbo Zhoushan Port Company и голландско-хорватский консорциум во главе с APM Terminal BV. В китайском предложении были гораздо более выгодные условия, в том числе удвоенная стоимость годовой концессионной платы и обязательство значительно ускорить развитие второй очереди терминала. Решение об аннулировании тендера, принятое в начале этого года властями порта, как сообщается, было результатом влияния со стороны Брюсселя и Вашингтона по стратегическим соображениям.

Первоначально, тендер должен был быть завершен в сентябре 2020 г., но решение было отложено до завершения переговоров по инвестиционному соглашению между ЕС и Китаем (China Comprehensive Agreement on Investment, CAI).

Отмечается, что китайские компании уже инвестировали средства в европейские порты. Ключевым игроком является китайская государственная судоходная компания COSCO, которая владеет контрольным пакетом акций греческого порта Пирей и значительными пакетами акций голландского порта в Роттердаме и бельгийского порта в Антверпене.

Как отмечают в MERICS, присутствие китайских компаний приводит к искажению рынка. Китайские государственные судоходные компании выигрывают от интеграции в вертикальные производственно-сбытовые цепочки, что помогает им превзойти своих европейских коллег. Поэтому на них могут быть распространены новые меры против иностранных субсидий, которые в настоящее время готовятся Европейской комиссией.