Заказ на транспортировку газа на польской границе превысил мощность точки выхода, – ОГТСУ

Share

Заказы трейдеров на транспортировку газа из Украины в ЕС на виртуальной точке соединения Украина-Польша являются большими, чем способность газотранспортной системы на данный момент, сообщает пресс-служба «Оператора ГТС Украины»

Компания была вынуждена ограничить заказ трейдеров на вывоз газа в режиме short-haul. «Это еще раз подчеркивает, что наличие виртуальных точек на всех границах в интересах всего рынка Восточной Европы и будет пользоваться спросом», – сказано в сообщении.

При гарантированной мощности точки выхода 12,9 млн куб. м в сутки, заказы на гарантированной основе составили 11,1 млн куб. м, еще около 120 тыс. куб м были дозаказаны на аукционной платформе на суточной основе.

В то же время заказ short-haul в эти дни достигал 3 млн куб. м, что связано с ростом спроса на природный газ в Европе в связи с похолоданием. ОГТСУ может обеспечить физический поток в объеме 12,9 млн куб. м. Соответственно, компания пропорционально ограничила объемы услуги short-haul для заказчиков услуг транспортировки до около 1,7 млн. куб. м.