В 2020 году международные резервы Украины выросли до восьмилетнего максимума – более $29 млрд

Share

По итогам 2020 года международные резервы Украины выросли на 15% и по состоянию на 1 января 2021 года составили $29,133 млрд, сообщает пресс-служба Национального банка Украины

В НБУ отметили, что такой объем резервов является рекордным за последние восемь лет (последний раз больший от вышеупомянутого объем был зафиксирован еще в сентябре 2012 года), а также соответствует прогнозу Национального банка.

«Увеличить международные резервы в целом на $3,8 млрд в кризисный год удалось за счет последовательной политики на валютном рынке. В частности, несмотря на то, что в марте 2020 года чистая продажа валюты центральным банком составил $2,2 млрд, регулятор сглаживал колебания в сторону обесценивания гривни при введении карантинных мероприятий – объемы чистой покупки валюты за год превысили $1 млрд», – сказано в сообщении.

Одновременно в 2020 году объем платежей по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга составил $10,4 млрд в эквиваленте и был почти тождественным размеру поступлений в пользу правительства ($10,3 млрд).

«На увеличение объема международных резервов в 2020 году также повлияло повышение стоимости финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют) на $2,3 млрд», – сказано в сообщении.

В НБУ отметили, что в декабре 2020 года международные резервы Украины выросли почти на $3 млрд. «Это обусловлено значительным уровнем поступлений в пользу правительства, а также положительным сальдо операций НБУ на межбанковском валютном рынке», – сказано в сообщении.

Текущий объем международных резервов покрывает 4,8 месяцев будущего прогнозируемого импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.