Украинская ассоциация китаеведов исключила эксперта за напоминание о национальных интересах Украины

Share

Руководителя секции Азиатско-Тихоокеанского региона Центра изучения армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) Юрия Пойту исключили из числа членов Украинской ассоциации китаеведов, пишет Silk Bridge со ссылкой на открытое письмо эксперта на сайте ЦИАКР.

Официальной причиной, которая была указана на сайте Ассоциации, названо «несоответствие уровня профессиональной квалификации требованиям к украинскому китаеведу» и «публичное выступление против развития украинско-китайского стратегического партнерства». «Несмотря на то, что никакого объяснения со стороны моих бывших коллег я не получил, наиболее вероятно, данное решение спровоцировал мой комментарий украинской службе BBC, в котором я высказал свою точку зрения по развитию украинско-китайских отношений», — написал Ю. Пойта в открытом письме.

В комментарии BBC Ю. Пойта отметил, что развитие отношений с Китаем «должно строиться, в первую очередь, на национальных интересах Украины, и учитывать как возможности, так и риски и угрозы для нашего государства». Он также считает, что в собственных интересах Украина должна ввести систему скрининга иностранных инвестиций, в т.ч. китайских, относительно угроз национальной безопасности, недопустить Huawei к строительству сети 5G в Украине; определить объекты критической инфраструктуры, которые не могут быть приватизированы китайскими компаниями, не допустить передачу украинской компании «Мотор-Сич» китайской стороне.

«…заочное исключения меня из этой организации свидетельствует о неготовности ее руководства к дискуссии, где каждый член экспертного, научного среды имеет право на высказывание своей точки зрения с соответствующей аргументацией. Это ключевая разница между научной деятельностью и пропагандой и псевдоаналитикой, в которых сначала формируются необходимые нарративы, а затем «подгоняются» специально подобранные аргументы… Также, возникает вопрос, чьи интересы лоббируются Ассоциацией — украинские или китайские?», — задает вопрос Ю. Пойта.