Украина заинтересована в развитии стратегического партнерства с Китаем – Стефанишина

Share

Украина и Китай провели четвертое заседание Комиссии по сотрудничеству между правительствами Украины и Китайской Народной Республики. Украинскую часть комиссии возглавила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. Китайскую – вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. 

«Углубление стратегического партнерства с КНР – одно из приоритетных направлений внешней политики Украины. Мы глубоко заинтересованы в дальнейшем всестороннем развитии отношений с Китаем по различным направлениям сотрудничества», – отметила Стефанишина.

Как отметили в Офисе вице-премьера, на заседании говорили о важности продолжения диалога по открытию рынка КНР для продовольственных товаров из Украины, а также о перспективах взаимодействия в рамках Программы сотрудничества между Украиной и КНР в рамках совместного строительства «экономического пояса Шелкового пути» и «морского Шелкового пути 21-го века».

По итогу был подписан План действий по сотрудничеству и ускорению реализации совместных целей, в частности в торгово-экономической, инвестиционной сферах, секторах инфраструктуры и энергетики, аграрной, промышленной и гуманитарной сферах.

Кроме этого, была подписана Программа сотрудничества между правительствами Украины и КНР в рамках совместного строительства и «экономического пояса Шелкового пути» и «морского Шелкового пути 21-го века».