«Газпром» проиграл апелляцию в споре с польской PGNiG

Share

Апелляционный суд в Стокгольме 23 декабря отклонил жалобу российских ПАО «Газпром» и ООО «Газпром экспорт» на частичное решение Стокгольмского арбитража, вынесенного в рамках процесса о пересмотре цены на газ, поставляемый в Польшу по так называемому «Ямальскому контракту»

Как сообщает польский нефтегазовый концерн PGNiG, решение Апелляционного суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Жалоба «Газпрома» касалась частичного решения Стокгольмского арбитражного суда от 29 июня 2018 года, которым суд подтвердил право PGNiG требовать снижения цен на газ по контракту с российским монополистом.

При этом суд продолжает производство по жалобе «Газпрома» на окончательное решение суда, по которому «Газпром» выплатил PGNiG $1,5 млрд переплаты за поставленный газ.

PGNiG отмечает, что эта жалоба «Газпрома» также не обоснована и должна быть отклонена.

В июле «Газпром» выплатил польскому покупателю PGNiG $1,61 млрд переплаты за газ по решению Стокгольмского арбитража.

PGNiG инициировала арбитражное разбирательство против ПАО «Газпром» и «Газпром экспорт» в 2015 году с требованием о пересмотре цены на природный газ, поставляемый в Польшу по контракту от 25 сентября 1996 года. Он предусматривал поставку около 10 млрд кубометров газа в год, минимальное годовое контрактное количество – 8,7 млрд кубометров в год. Договор действует до 2022 года.

30 марта Стокгольмский арбитраж принял решение скорректировать формулу цены по контракту на поставку газа в Польшу по газопроводу «Ямал-Европа» ретроактивно с 1 ноября 2014 года. PGNiG и «Газпром экспорт» ранее в июне подписали дополнение к договору на поставку газа по газопроводу «Ямал-Европа» от 1996 года, согласовав срок выплаты ретроактивного платежа до 1 июля.

«Газпром» и «Газпром экспорт» 29 мая обжаловали в суде округа Свеа окончательное решение арбитражного трибунала. Впрочем, PGNiG уже комментировала, что апелляция рассматривает данное дело только с процедурной точки зрения, и невозможно изменить решение по существу.