Завершены долговые расчеты между правительством, «Нафтогазом» и «Укрнафтой»

Share

Министерство энергетики заплатило компенсацию НАК «Нафтогаз Украины» за поставки импортированного газа в течение 2015-2019 годов в рамках ПСО, сообщает пресс-служба компании

Суммарно такая компенсация составила 32,2 млрд грн.

В пресс-службе напомнили, что 17 ноября Верховная Рада приняла изменения в государственный бюджет 2020 года, которые сделали такую выплату возможной. Изменения, вместе с соответствующими решениями Кабинета министров, сделали возможным уплату текущих и просроченных налоговых обязательств.

«Нафтогаз» признал компенсацию своей прибылью и оплатил 6,4 млрд грн налога.

Также группа заплатила ПАО «Укрнафта» компенсацию за газ добычи 2006 года и осуществила предоплату в размере 23,5 млрд грн за газ будущей добычи, который будет поставлен в следующие несколько лет. Фактические поставки газа также будут означать налогооблагаемую прибыль для «Укрнафты» в этот период.

«Укрнафта» осуществила ряд налоговых платежей в государственный бюджет: 3,3 млрд грн налога на прибыль, 3,9 млрд грн НДС с суммы предоплаты за газ и 28,9 млрд грн за просроченные налоговые обязательства, включая штрафы и пеню.

Все это также означает, что общая сумма дополнительных средств, уплаченных в государственный бюджет, составила 10,3 млрд грн.