Данилишин назвал причины укрепления гривни

Share

На валютном рынке в начале прошлой недели наблюдалось существенное превышение предложения иностранной валюты над спросом, что стало следствием увеличения продажи иностранной валюты нерезидентами с целью участия в первичных аукционах Министерства финансов по размещению гривневых ОВГЗ

Об этом сообщил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

Как отметил Данилишин, за последнюю неделю вложения нерезидентов в государственные ценные бумаги Украины увеличились на 5,9 млрд грн, что увеличило долю нерезидентов в структуре держателей ОВГЗ с 8,5% до 8,8%. Интервенции НБУ по покупке иностранной валюты за неделю составили почти 300 млн долларов.

«Успокаивающее влияние на валютный рынок имели также поступления в течение прошлой недели отдельных траншей международной кредитной помощи от ЕС и Всемирного банка и завершение 18 декабря расчетов за еврооблигации, дополнительно размещенные Министерством финансов на бирже Euronext Dublin», – пояснил Данилишин.

По его данным, международные резервы НБУ выросли до более $28 млрд, что является самым высоким значением с августа 2020 года.

«Дополнительную поддержку международным резервам НБУ будет иметь успешное завершение первого пересмотра соглашения с МВФ в формате stand-by, которое началось на этой неделе в дистанционном формате», – добавил он.