УЗ планирует провести концессию терминалов в сжатые сроки

Share

«Укрзализныця» считает концессию терминалов оптимальным решением в процессе развития собственного контейнерного бизнеса, сообщил директор по коммерческой работе и логистики АО «Укрзализныця» Иракли Эзугбая

Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Улучшение работы терминалов требует существенного объема инвестиций, которые мы предлагаем сделать частному сектору через процедуру концессии. Вместе с этим можем обещать рынку достаточное обеспечение подвижным составом без ограничений и оптимальную организацию движения», – подчеркнул он.

Эзугбая уточнил, что на сегодняшний день «Укрзализныця» находится на этапе детального анализа контейнерного рынка и изучении возможности концессии того или иного контейнерного терминала компании. Окончательный список объектов, которые будут передаваться в концессию, определит технико-экономическое обоснование каждого отдельного терминала.

«Но мы хотели бы провести концессию в сжатые сроки – за 4-6 месяцев. Будем обращаться с этой просьбой в Кабмин. Также, согласно закону, доход от концессии идет непосредственно в госбюджет. Альтернативным вариантом может быть получение платежей концессиедателем, а затем выплата государству дивидендов», – добавил он.

«Укрзализныця», по словам директора по коммерческой работе и логистики, рассчитывает, что привлечение международных консультантов обеспечит максимальную доступность к этому процессу лидеров контейнерного бизнеса.

«Есть много хороших примеров операторов контейнерных терминалов как в Европе, так и в мире. Я ожидаю высокой конкуренции», – подчеркнул Эзугбая.

Отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе филиала «Центр транспортного сервиса «Лиски», на балансе которого сейчас находятся контейнерные терминалы, он сообщил, что филиал продолжит работу в конкурентной среде терминального обслуживания и экспедировании, а также сохранит доступ к инфраструктуре и подвижному составу за счет централизованных структурных единиц АО «Укрзализныця».