НКРЭКУ с января не сможет ограничивать импорт э/э с Россией и Беларусью

Share

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, отменила с 1 января 2021 года норму о реализации законодательства, наделяющего ее правом, в частности, аннулировать аукционы по распределению международных сечений в части импорта-экспорта электроэнергии со странами-не членами Энергосообщества

Соответствующее решение о внесении в постановление №766 от 8 апреля 2020 года (так называемое «ковидное» постановление) принято на заседании регулятора 16 декабря.

Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк при рассмотрении проекта постановления отметил: «С юридической точки зрения здесь нечего обсуждать. Наши полномочия становятся недействительными с начала следующего года в соответствии с законом. Будут предоставлены снова – оперативно вернемся к этому вопросу».

Согласно обоснованию к проекту постановления, в соответствии с переходными положениями к закону о рынке электроэнергии, регулятор наделяется правом до 31 декабря 2020 года ограничивать пропускную способность, распределяющуюся на суточных и месячных аукционах в части международных сечений между Украиной и государствами, не являющимися членами Энергосообщества, а также аннулировать результаты годового аукциона на 2020 год в части указанных сечений.

В апреле НЭК «Укрэнерго» во исполнение постановления НКРЭКУ отменила результаты всех годовых аукционов на 2020 год по распределению доступа к межгосударственным сечениям с Российской федерацией и Беларусью для осуществления экспортно-импортных операций, период поставки по которым приходится на карантин и 30 дней после его завершения.