ЕС поддержит Украину на пути в трансформации угольных регионов, – Воллерт

Share

Европейский Союз готов помогать Украине в проведении трансформации угольных регионов, сообщил министр-советник Представительства ЕС в Украине Торстен Воллерт

«Готовы со стороны ЕС помогать на этом старте вместе со странами-членами ЕС – Германией, Польшей. Будем сопровождать Украину в этом», – сказал он в ходе Первого немецко-украинского энергетического дня.

«Будем стараться, чтобы структурные изменения угольных регионов включались в европейский «зеленый» курс. Поскольку такая трансформация является важной темой не только для украинско-немецкого партнерства, но и важным компонентом «зеленого» курса», – разъяснил Воллерт.

По его словам, в рамках помощи Украине Еврокомиссия в ближайшее время, в частности, планирует выступить «с инициативой поддержки для угольных регионов Украины и Западных Балкан», заключавшейся в экспертизе проектов трансформации.

«Цель этого – чтобы регион мог получить определенную экспертизу и на ее основе выполнять определенные пилотные проекты», – сказал представитель ЕС, уточнив, что «это совместная инициатива Еврокомиссии, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и польских партнеров».

Воллерт отметил, что надеется уже вскоре увидеть начало реализации первых проектов по трансформации.