«Энергоатом» надеется уже через год начать экспорт э/э в Европу

Share

НАЭК «Энергоатом» надеется на синхронизацию энергосистемы Украины с энергорынками Евросоюза уже в 2022 году, что даст возможность компании экспортировать электроэнергию, сообщил вице-президент компании по развитию Герман Галущенко

«Если бы сейчас была синхронизация с энергорынками ЕС, это была бы сказка для нас», – сказал Галущенко.

По его словам, НАЭК очень рассчитывает, что синхронизация, несмотря на планы ее внедрения в 2023 году, состоится на год раньше. Он отметил, что и НЭК «Укрэнерго» и «Энергоатом» успешно проводят все необходимые мероприятия в рамках синхронизации.

«Синхронизация плюс новые атомные блоки позволит «Энергоатому» больше производить электроэнергии и получить возможность ее экспорта. Относительно экспорта мы смотрим с большими надеждами в Европу», – сказал Галущенко, выразив надежду на завершение реализации проекта «Энергетический мост «Украина-ЕС».

«Рассчитываем на то, что проект пойдет», – сказал Галущенко, подчеркнув, что это позволит финансировать достройку ХАЭС-3 и ХАЭС-4.

«Решения о достройке принято, мы начали работу своими силами, будем строить», – отметил вице-президент по развитию, подчеркнув, что поддержка компании со стороны главы государства поможет реализации ее планов.