ThyssenKrupp получит 75 млн евро на второй этап декарбонизации производства стали

Share

Федеральное министерство образования и научных исследований Германии выделило корпорации ThyssenKrupp €75 млн на реализацию второго этапа проекта по сокращению выбросов в производстве стали – Carbon2Chem.

ThyssenKrupp намерена перейти на зеленое производство стали к 2050 году. Проект Carbon2Chem предусматривает замену угля зеленым водородом в качестве восстановителя в доменных печах при производстве стали. Это позволяет предотвратить образование СО2 и перейти на безуглеродное производство стали в долгосрочной перспективе.

На реализацию первого этапа проекта BMBF предоставило ThyssenKrupp в 2016 году инвестиции в размере 60 млн евро.

Основная цель второго этапа проекта – показать долгосрочную стабильность во взаимодействиях между производством стали и химическим синтезом, а также возможность расширить применение технологии Carbon2Chem в других отраслях – в производстве цемента и извести, а также на предприятиях по сжиганию отходов.

Финансовый директор ThyssenKrupp доктор Клаус Кейсберг подчеркнул, что в случае успешной реализации второй фазы компания намерена применять Carbon2Chem в промышленных масштабах всего через несколько лет.