ЕЭК готовится ввести пошлины на нержавеющие трубы из Китая

Share

Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии опубликовал неконфиденциальную версии доклада «О результатах антидемпингового расследования в отношении сварных труб из коррозионностойкой стали, происходящих из КНР и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза».

Проведенный анализ подтвердил наличие материального ущерба металлургической отрасли ЕАЭС вследствие демпингового импорта товара на территорию Таможенного Союза. В отчете предлагается применение антидемпинговой меры в форме антидемпинговой пошлины сроком на 5 лет: для Foshan Vinmay Stainless Steel Co. – 14,62%, для Guangdong Sumwin New Material Group Co. и остальных китайских производителей – 17,28%.

Объектом расследования являются сварные трубы, трубки и профили полые из коррозионностойкой (нержавеющей) стали с толщиной стенки от 0,4 до 6 мм включительно, круглого поперечного сечения с наружным диаметром от 6 до 115 мм включительно, квадратного поперечного сечения периметром не более 400 мм и прямоугольного поперечного сечения периметром не более 400 мм и наибольшим размером стороны сечения 120 мм включительно.

О начале антидемпингового расследования в отношении китайских сварных труб из коррозионностойкой стали было объявлено в декабре 2019 года. В числе инициаторов указаны ТМК-ИНОКС, Marcegaglia Ru, «Балтинокс», ТЕХНО ТРЕЙД.