FPR Institute обвинил Китай в невыполнении обещаний в рамках инициативы «Один пояс, один путь»

Share

Китай не реализует меры по повышению прозрачности и контроля инициативы «Один пояс, один путь» (BRI), пишет Foreign Policy Research Institute (FPRI) в материале «Внутренняя политика в Юго-Восточной Азии и местная негативная реакция на инициативу «Один пояс, один путь»

Эксперт FPRI Ангус Лэм напомнил, что Си Цзиньпин на форуме 2019 года взял на себя обязательство сделать BRI «открытым, зеленым и чистым» и убедил ряд стран принять «принципы зеленых инвестиций». Кроме того, было обещано максимально придерживаться «инклюзивности», в частности, используя местную рабочую силу, однако на практике это не реализуется.

Лэм привел в доказательство отчет Китайской академии социальных наук за ноябрь 2019 года, в котором признается, что китайские компании в целом «не соответствовали стандартам» прозрачности, а обычно раскрывали информацию лишь в годовых отчетах и редко отвечали на конкретные информационные запросы от общественности. Меморандумы о взаимопонимании, подписанные в рамках реализации инициативы BRI, не публикуются.

Лэм добавил, что китайские компании постоянно отказываются от консультаций с местными громадами и нарушают взятые на себя обязательства. Эксперт приводит несколько примеров таких международных проектов. В частности, китайские компании, построившие крупные железные дороги на Филиппинах, пообещали нанять до 1000 филиппинских рабочих для выполнения основных строительных работ, но так и не сделали этого.