Китай «устно» ограничил импорт ряда австралийских товаров

Share

Китайские компании по неофициальному устному запрету прекратили импорт австралийского угля, меди, ячменя, сахара, древесины, вина и лобстеров, пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники

При этом в Министерстве иностранных дел КНР заявили, что сокращение австралийского импорта связано с самостоятельными действиями компаний.

Издание отмечает, что на уголь приходилось около 9% всех доходов Австралии от экспорта в Китай в 2019 году. 55% от добытой меди Австралии в прошлом году направлялось в КНР. При этом доля Австралии обеспечивала едва ли 5% потребностей Китая, а это значит, что для ее плавильных заводов не должно быть большой проблемы с поиском альтернатив.

«Ранее в этом году китайцы предупредили, что многие товары, экспортируемые Австралией, можно заменить, — сказал старший научный сотрудник сиднейского аналитического центра Lowy Institute Ричард МакГрегор. – Сейчас они собираются это сделать. Китай, похоже, полон решимости наказать Австралию в пример другим странам».

Ограничения не распространяются на сырье, в частности железную руду или природный газ, прекращение импорта которых из Австралии может нанести неоправданный ущерб экономике Китая.