Посол Германии рассказала, как привлечь немецкий бизнес в Украину

Share

Главной проблемой в Украине является не коррупция, а работа судебной ветви власти, считают немецкие инвесторы, заявила посол Германии в Украине Анка Фельдгузен

«Что необходимо немецким инвесторам, так это действительно одинаковые правила для всех. То, что всегда пугает наших инвесторов – плохие примеры, когда даже большие немецкие компании в Украине находятся под давлением правоохранительных органов, СБУ. Для нас не понятна причина этого. Компании просто хотят спокойно работать в Украине, дать рабочие места и заработать прибыль. Это тесно связано с судебной реформой. Наши инвесторы говорят мне, что коррупция – это уже не такая большая проблема», – сказала посол.

Дипломат отметила, что привлечь немецкий малый и средний бизнес в Украину возможно, если предоставить ему хорошие примеры того, что он может в Украину инвестировать и быть спокойным.

«Когда я раньше работала в Украине, всегда был вопрос возврата НДС, сейчас его нет. Сейчас проблемой является возможность того, что конкуренты идут в суд по совсем непонятным причинам, и для крупных немецких компаний это еще возможно, потому что у них есть юристы, деньги и время. Очень часто они выигрывают суд, но это длится долго. Немецкая экономика – это средний и малый бизнес, и чтобы их привлечь в Украину, надо им дать хорошие примеры того, что они могут в Украину инвестировать и быть спокойными», –- пояснила Фельдгузен.